Le Médicament comme Objet Social

Chercheurs

Johanne Collin (responsable)
Socio-historienne. Professeure titulaire, Faculté de pharmacie, Université de Montréal.
Contact : johanne.collin@umontreal.ca

Céline Lafontaine
Sociologue. Professeure agrégée, Département de sociologie, Université de Montréal.
Contact : celine.lafontaine@umontreal.ca

Annette Leibing
Anthropologue. Professeure titulaire, Faculté des sciences infirmières, Université de Montréal.
Contact : aleibing@videotron.ca

Laurence Monnais
Historienne. Professeure agrégée, Département d’histoire, Université de Montréal.
Contact : laurence.monnais-rousselot@umontreal.ca

Aline Charles
Historienne. Professeure titulaire, Département des sciences historiques, Université Laval.
Contact : aline.charles@hst.ulaval.ca

Pierre Minn
Anthropologue. Professeur, Département d’anthropologie, Université de Montréal.
Contact : pierre.minn@umontreal.ca

Nicolas Le Devedec
Sociologue. Professeur adjoint, Département de management, HEC Montréal
Contact : nicolas.le-devedec@hec.ca

Elisabeth Abergel
Sociologue. Professeure, Département de sociologie, Univerité dy Québec à Montréal
Contact : abergel.elisabeth@uqam.ca

Marcelo Otero
Sociologue. Professeur, Département de sociologie, Université du Québec à Montréal
Contact : otero.marcelo@uqam.ca

Suivez-nous / Follow us

Syndiquer le contenu